ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ - Помогите пожалуйста,кто может. Судовая реф. установка
Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите пожалуйста,кто может. Судовая реф. установка (число прочтений - 3327 )
avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Помогите пожалуйста,кто может. Судовая реф. установка
26.09.2018 :: 12:28:13
Функции поста
Всем добрый день!

Я уже поднимал на этом форуме эту тему. Думал,что разобрался,но все опять вернулось. Я много общался с форумчанином,который помог мне привести в чувство систему, вроде бы и думать в правильном направлении стал,но все равно пришел к тому,что нуждаюсь в помощи.

Реф.установка на R-22 состоит из (б...дь,даже схемы нет нормальной,мануалы скачаны с горем пополам)  2 Сarlyle 06D компрессора,которые в нормальном состоянии, два конденсатора, фильтр-осушитель общий и две камеры : мясная минусовая и овощная.

Мясная камера в убитом состоянии и я понимаю,что для людей,которые занимаются реф оборудованием, это печальное зрелище, но у меня особо выбора нет.
Так вот в мясной двер кривая,со всех сторон свищи. В овошной немного лучше,но с прокладками и резинками на дверях проблемы есть.

Так вот проблема есть с температурой в мясной камере. Да и вообще она работает как-то странно,своей жизнью живет.

Как я себе представляю работу системы:

запускается компрессор  и начинает гнать фреон по системе. У нас открыты обе камеры и фреон через ТРВ поступает в каждую из них.
Т.к  в овошной температура гораздо выше, соответственно по достижению уставки на термостате,он закроен соленоид н авходе в овощную камеру, но мясная камера будет продолжать работать. Как только будет достигнута нужная температура в мясной, соленоид закроет вход к мясную камеру и давление всасывания на компрессоре начнет падать и компрессор отключится по уставке на прессостате.

В моем случае на каждом компрессоре установлено по два разгрузочных клапана на каждый компрессор, т.е они регулируют производительность компрессора. но я уже б..дь запутался с этими анлоадерами...уже башка кругом идет.

так вот... сейчас наблюдал,как работает провизионка. при минус 9 запускается компрессор,температура падает до -12 и температура перестает падать,а наоборот растет где-то до -10. При этом компрессор постоянно крутится.

Давление всасывания близко к 1 бар,а нагнетания около 12.5 бар. Оба разгрузочных клапана активны( под питанием)

Судно американское когда-то было и башка уже гудит от этих PSI, ft, F, inch...ну в общем на unloader vavlves такие вот уставки:

номер 1 : cut in около 8 PSI=0.6 bar CUT OUT почти 20PSI = 1.4 bar

номер 2:cut in чуть выше 0 PSI=0,1 bar CUT OUT почти 17 PSI = 1.2 bar

Понимаю,что это уставки очень неточные и все нужно мерять с помощью нормального манифолда,чем я в принципе планирую заняться в скором времени.

Срарший механик кричит ничего не трогть - только добавлять фреон.

ТРВ в мясной судя по  всему меняли недавно,но никто нихрена не знает - когда и кто менял.
Термостат в мясной тоже меняли, но работает он так себе: уставка на отключение соленоида на -27 градусов Цельсия, а он их никак не набирает.

Вот такая вот у меня петрушка,ребята. Скажите,куда соваться..
Задайте пожалуйста наводящие вопросы,а я уже буду давать больше информации.

Я сейчас хоть на что-то смогу ответить. Спасибо Ref81 и тем,кто отвечал. Я чуть позже сделаю фоот отчет и постараюсь слепить какую-то схему установки...

Всем заранее спасибо!!

P.S. если у кого есть время и желание....пообщаться посредством мессенджеров - будет супер!! так быстрее)

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Re: Помогите пожалуйста,кто может. Судовая реф. установка
Ответ #1 - 26.09.2018 :: 14:12:52
Функции поста
Схему хотя бы от руки накидай.
Компрессор один работает или оба? В каком случае работает 1 компрессор, а в каком оба?
Что управляет разгрузочными клапанами? Если при -12 включается разгрузка, то что-то не так с управлением.
(я так понял, что при -12 работает всего 1 компрессор и только на одной голове, хотя задано -27)

Наверх

IP записан

avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #2 - 27.09.2018 :: 02:29:50
Функции поста
сейчас буду схемку чертить потихоньку

система работает так:

каждый из компрессоров должен нагонять в камере -18
работают они по одиночке: один в работе,другой st-by.

вчера полазил,поковырялся и действительно понимаю,что есть где-то утечка хорошая . Добавил около 2 кг фреона - хоть как-то начал замечать работу системы,а то совсем было печально.

спасибо за ответ. буду обновлять тему. спасибо

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #3 - 27.09.2018 :: 17:53:34
Функции поста
avtomat4ik писал(а) 27.09.2018 :: 02:29:50:
сейчас буду схемку чертить потихоньку

Должна быть примерно такая:

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 103 KB | 31 Загрузки )
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 65 KB | 20 Загрузки )

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #4 - 01.10.2018 :: 09:43:58
Функции поста
Всем спасибо за ответы!!

Прошу прощениия,что так сразу и не ответил - навалилось всякой ерунды.

Схема установки,камер в частности,похожа на вторую схему. Я на днях доберусь до нее и переделаю все на местный лад. Спасибо за схемы!

Обновлю вопрос проблемы. Оказалось все настолько тупо. Я не реф механик,опыта особо нет. Начальство сказало не крутить,а только добавлять фреон, что мы вместе и сделали.
В сумме около 2 кило. Хотел найти какую-то документацию о вместимости системы - х#р там плавал,как говорится.

Что в итоге : фреон залили,а смысла не было,так как проблема была в том,что термометр наружный показывал полную чушь : -6 градусов,а на деле было больше -20. Хорошо,что вовремя доперло до меня найти обычный градусник.

Ну теперь думаю,что делать дальше?

unloaders щелкают очень часто, давление,естевственно выросло и на всасывании и на нагнетании. стоит ли спустить  часть фреона и как это лучше делать??

Ребята, я понимаю,что для многих этот вопрос будет смешным и даже дурацким...

Если несложно,распишите пожалуйста по пунктам для самого тупого человека,как правильно,грамотно переходить с одного компрессора на другой.
У нас два компрессора,к каждому из них конденсатор. Нагнетание обоих соединяется на фильтре осушителе на и дальше в систему.
В конденсаторах смотровых стекол нет. Смотровое есть только на выходе из фильтра.

Помогите пожалуйста. Я хочу себе раз и навсегда уяснить этот вопрос,чтобы больше не возвращаться.

Заранее спасибо большое!!!!

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #5 - 01.10.2018 :: 19:58:26
Функции поста
avtomat4ik писал(а) 26.09.2018 :: 12:28:13:
Давление всасывания близко к 1 бар. Оба разгрузочных клапана активны( под питанием)

Если оба разгрузчика под напряжением, то компрессор работает на 30% производительности.
Попробуй при работе снять разъем с любой катушки, посмотри на результат.
Ни в кое случае не снимай катушку под напряжением! снимай только разъем!

avtomat4ik писал(а) 26.09.2018 :: 12:28:13:
на unloader vavlves такие вот уставки:
номер 1 : cut in около 8 PSI=0.6 bar CUT OUT почти 20PSI = 1.4 bar
номер 2:cut in чуть выше 0 PSI=0,1 bar CUT OUT почти 17 PSI = 1.2 bar

Разгрузчиками управляет контроллер или 2 реле низкого давления (LP)?

avtomat4ik писал(а) 01.10.2018 :: 09:43:58:
как правильно,грамотно переходить с одного компрессора на другой.

Как правило, для провизионных камер требуется два компрессора - один в работе, другой в резерве. Переключать можно вручную, например по моточасам, или раз в 10 дней.

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #6 - 02.10.2018 :: 12:17:06
Функции поста
Спасибо за ответ!!!!

Я имел ввиду сам процесс перехода. Я не знаю на данный момент,какой уровень фреона в конденсаторе st-by компрессора и что происходило до меня.

Насколько я понимаю, при переходе на другой компрессор,мы сначала должны собрать рабочим компрессором фреон в конденсаторе,позакрывать клапана,а затем открывать клапана на другом и запускать систему. верно??

Я чуть позже отвечу на предыдущие вопросы и скину фотки оборудования...сейчас еще висят работы на двигателе...надо их быстро сделать.

спасбио большое за опмощь

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #7 - 02.10.2018 :: 15:25:53
Функции поста
avtomat4ik писал(а) 02.10.2018 :: 12:17:06:
Насколько я понимаю, при переходе на другой компрессор,мы сначала должны собрать рабочим компрессором фреон в конденсаторе, позакрывать клапана,а затем открывать клапана на другом и запускать систему. верно??

Если конденсаторы кожухотрубные, которые выполняют роль ресивера, то все правильно, но лучше посмотреть фотки.

Наверх
IP записан

avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #8 - 03.10.2018 :: 12:43:55
Функции поста
Привет!!

собственно вот фоток агрегатов)

конденсатор обычный...водяное охлаждение,забортная вода...

"Разгрузчиками управляет контроллер или 2 реле низкого давления (LP)?"

блин...тут ни схем нет,ничего...как это можно посмотреть?

спасибо!)

Наверх

IP записан

avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #9 - 03.10.2018 :: 13:17:15
Функции поста
Вот еще есть вещица,которую я несильно понимаю.

Наверх

IP записан

avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #10 - 03.10.2018 :: 13:31:34
Функции поста
вот еще лазил по системе в поисках протечек и заметил что клапан обмерз и так он постоянно.

хочу задать правильный вопрос.. он нужен для того,чтобы регулировать температуру в овощной камере...верно? где про него можно нормально почитать,чотбы понять его смысл? спасибо

Наверх

IP записан

avtomat4ik
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #11 - 03.10.2018 :: 13:32:52
Функции поста
и вот еще момент...не пойму,зачем стоит аж три дефроста в сутки??

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по транспортному

Ответ #12 - 03.10.2018 :: 14:47:11
Функции поста
avtomat4ik писал(а) 03.10.2018 :: 13:31:34:
вот еще лазил по системе в поисках протечек и заметил что клапан обмерз и так он постоянно.

Это нормально.

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по транспортному

Ответ #13 - 03.10.2018 :: 14:49:14
Функции поста
avtomat4ik писал(а) 03.10.2018 :: 13:32:52:
и вот еще момент...не пойму,зачем стоит аж три дефроста в сутки??

А это чтобы каждые 8 часов дефростировало.

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #14 - 03.10.2018 :: 16:46:21
Функции поста
avtomat4ik писал(а) 03.10.2018 :: 13:17:15:
Вот еще есть вещица,которую я несильно понимаю.

Не очень видно по фотографии, кажется это впрыск жидкого фреона во всасывание для понижения температуры нагнетания компрессора.

avtomat4ik писал(а) 03.10.2018 :: 13:31:34:
...хочу задать правильный вопрос.. он нужен для того,чтобы регулировать температуру в овощной камере...верно? где про него можно нормально почитать,чотбы понять его смысл? спасибо

Это регулятор давления кипения. Только он не температуру в камере регулирует, а температуру кипения в воздухоохладителе (чтобы не переморозить ваши овощи).
Читать здесь: Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
« Последняя редакция: 03.10.2018 :: 16:49:32 - mаks77 »  

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан