Обычная тема Самодельный мультизонник (число прочтений - 115 )
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Самодельный мультизонник
30.11.2018 :: 15:44:59
Функции поста
Здравствуйте! Ищу советов и просто коментариев опытных строителей холодильных агрегатов!

На моём счету уже два самодельных тепловых насоса вода-воздух и воздух-воздух из компрессоров БК-2500 и самодельных теплообменников вода-фреон.
Кроме того я электронщик программист микроконтроллерщик так что могу заставить любые клапана щелкать как мне надо и что мне надо.

Теперь к сути.
Есть в наличии старичек 1П10, как я понял - качает 30 кубов в час при 1400 обмин. Он вроде работавший немного - внешне ржавый но вращается легко а внутри масло + были заглушены вентили. Есть к нему испаритель из морозильной камеры. как я понимаю на -30 расчитанной. Ещё есть ТРВ TEX2 от данфоса со второй дюзой(я примерно понимаю что на этот компрессор дюзу надо будет поставить 6-ю). Ещё есть двигатель 3 киловата с частотником векторным - тоесть выдает максимальный крутящий момент хоть при 10 обмин хоть при 800. собственно двигатель на 800 обмин. Ну и есть штуки 4 внутренних блока от сплит систем 9 и 12 типоразмеров.

Собственно что хочу - прикрутить испаритель к входу компрессора, трв - прикрутить на вход в испаритель, термобалон и трубку выравнивания - все как положено - собрать типа испарительный агрегат и выставить его на улицу. В дом же хочу завести только две трубки - выход из компрессора и вход в ТРВ.

И вот тут то и возникает вопрос - как согласовать 4 теплообменника-конденсатора со входом в трв? Как я понимаю задача у меня ровно одна - не допустить попадания несконденсарованного газа на вход в трв. Но как это сделать если например мне не нужно все 4 в данный момент теплообменника, я вырубаю вентиляторы в ненужных и в них прекращается конденсация а в одном нужном - перебор по мощности - понятное дело будет датчик давления на высокой стороне и я обороты мотору снижу т.к. перелет будет по производительности.

Как это делают в промышленных мультизонниках и как это сделать мне с минимумом затрат? ставить перед ТРВ ресивер? А перед каждым конденсатором электронный клапан и закрывать ненужный теплообменник механически?
Как быть с цикруляцией масла? на конденсаторах же не нужно будет делать масловозвратных петель?
Какие ещё могут быть подводные камни?
Я понимаю что возьми спиральник данфоский и расчитай в програме агрегат и не парься но я люблю все делать своими руками и понимать что я делаю.
Реально по расчетам номинально должна быть мощность не более 7 киловатт на всю систему по нагреву - это отопление частного дома 60 квадратов.  Потом вместо воздушного испарителя будет кожухотруб и вода из скважины. но то сильно позже. Собственно цель этого всего - получить тепла в два раза больше чем из розетки минимальным вложением денег из того что есть. Фреон 22.

Живу на юге одесской области - температур меньше -20 не бывает впринципе - номинально зимой -5 ... -10 не ниже.

Заранее большое спасибо за внимание.

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Re: Самодельный мультизонник
Ответ #1 - 30.11.2018 :: 17:49:42
Функции поста
clawham писал(а) 30.11.2018 :: 15:44:59:
...как согласовать 4 теплообменника-конденсатора со входом в трв? ...

Зачем 4 конденсатора? Гораздо проще сделать один водяной (или гликолевый) конденсатор. Нагревать воду и уже её использовать для обогрева помещения.  Подмигивание

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #2 - 01.12.2018 :: 10:13:17
Функции поста
Надо прежде всего понять, а что для чего. Улыбка

Наверх
IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #3 - 01.12.2018 :: 10:28:11
Функции поста
В принципе можно пойти по пути установки в необходимых точках этих конденсаторов, рассчитав диаметры и длины трубопроводов, подающих нагнетаемый хладагент к этим конденсаторам, дабы совпадали скорости движения и массовый расход по ветвям, снабдить каждый конденсатор соленоидом и термостатом.  А кроме этого применить Систему Зимнего Регулирования "Danfoss", при которой часть хладагента не участвующая в тепловой работе тупо перемещалась в ресивер. Это ещё один из вариантов, в дополнение к предложенному Maks 77.

Наверх
IP записан

ShurikXXX
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #4 - 06.12.2018 :: 17:52:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.11.2018 :: 17:49:42:
Зачем 4 конденсатора? Гораздо проще сделать один водяной (или гликолевый) конденсатор. Нагревать воду и уже её использовать для обогрева помещения.  Подмигивание

Так он летом захочет реверсивную схему внедрить и охлаждать дом,это к бабке не ходи Ужас Ужас Ужас

Наверх

IP записан