ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ - Холодильник VESTEL. Помогите, краткость - сестра таланта, но не моя
Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодильник VESTEL. Помогите, краткость - сестра таланта, но не моя (число прочтений - 1695 )
Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Холодильник VESTEL. Помогите, краткость - сестра таланта, но не моя
27.12.2018 :: 12:43:02
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Я на форуме новенькая и полный "чайник" в холодильном деле. Пришла к вам за помощью и советом.  Кратко изложить проблему не получилось. Просто написать, что не работает  бытовой холодильник VESTEL, это ни о чём... Ибо мне кажется, что важно всё. Но если писать всё, то получается "Война и мир". Помогите изложить кратко и понятно мастерам-профессионалам или ответьте/перенесите тему куда положено сразу. Вся история с вопросами во вложении. Извините за много букв.
« Последняя редакция: 27.12.2018 :: 13:45:51 - Vetla »  
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 19 KB | 0 Загрузки )
Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Re: Помогите, краткость - сестра таланта, но не моя
Ответ #1 - 27.12.2018 :: 13:36:46
Функции поста
Не бейте сильно. Попытаюсь изложить кратко.
Дано б/у холодильник VESTEL (модель неизвестна) c верхней морозильной камерой, одним вентилятором в морозилке и  системой ноу фрост  в обеих камерах. Изначально обмерзала(не сильно) трубка обратки компрессора. Переизбыток фреона. Если я правильно излагаю.  В морозильнике было до -24, пользовались при -17. В холодильной можно было выставить  до 0, пользовались +5. Пользовались так 5 лет. Затем решили убрать лёд. После перезаправки мастером и плясок с бубном -  100 раз  за неделю стравил-заправил в итоге  холодильник не работает. Морозилку можно использовать как инкубатор ибо тепло там Нерешительный
Вопрос. Что уже сделано не так и как исправить?

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #2 - 27.12.2018 :: 13:39:06
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Проблемы и решения в холодильном деле [move by] mаks77.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #3 - 27.12.2018 :: 13:44:15
Функции поста
Спасибо!

Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Re: Холодильник VESTEL. Помогите, краткость - сестра таланта, но не моя
Ответ #4 - 27.12.2018 :: 13:53:30
Функции поста
Компрессор Бирюса. Был заправлен R12, им же и перезаправил мастер по давлению. Не взвешивал.  Затем стравливали и до-заправляли  в течение недели... Осушитель не заменил мастер. Терморегулятор, таймер оттайки и прочее, что возможно было проверить , проверено и если были хоть какие сомнения заменены на новое.
Пожалуйста задавайте вопросы.
« Последняя редакция: 27.12.2018 :: 13:54:39 - Vetla »  
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #5 - 27.12.2018 :: 14:23:01
Функции поста
Vetla писал(а) 27.12.2018 :: 13:53:30:
...Пожалуйста задавайте вопросы.

У вас все так шикарно описано, что вопросов нет  Подмигивание

Цитата:
...Осушитель я менять не стал, зачем? Там и так всё в порядке.

Цитата:
...Все продукты покрыты инеем, по задней стенке стекает вода.  Температура стремится к 0. Компрессор молотит как сумасшедший и разогрелся так, что можно обжечься....

Цитата:
...Спустя время, вернулся муж , включил.   Температура быстро пошла вниз. Уже через 10 минут была -10, через 15 -  минус 17.  Компрессор  нормальной температуры. На трубке обледенения нет. Вроде бы всё в порядке.  Холодильник отключился, затем включился.

С вероятностью 99% влага замерзает в капиллярной трубке. Осушитель меняется всегда после разгерметизации системы.

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Ответ #6 - 27.12.2018 :: 14:35:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.12.2018 :: 14:23:01:
С вероятностью 99% влага замерзает в капиллярной трубке. Осушитель меняется всегда после разгерметизации системы.

Только мастера теперь другого надо. Не стоит того рукожопика-фреоновдувальщика звать.

Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #7 - 27.12.2018 :: 14:39:54
Функции поста
Спасибо! Я правильно Вас поняла, что нужно было настаивать на замене осушителя?  Понятно. Наш косяк, не проследили по незнанию Печаль
А что теперь делать?  Как эту, уже попавшую влагу из трубки извлечь? Я так понимаю, она ж герметично запаяна. Нужно снова перезаправлять или можно ещё как-то?   И на что обратить внимание когда будет мастер наш агрегат ремонтировать снова, во избежание новых неприятностей?  И ещё сколько примерно это будет стоить? Могу ли я настаивать на бесплатном ремонте или хотя бы частичной оплате? Или это уже всё, попали? Плачущий

Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #8 - 27.12.2018 :: 14:43:47
Функции поста
Kot писал(а) 27.12.2018 :: 14:35:03:
Только мастера теперь другого надо. Не стоит того рукожопика-фреоновдувальщика звать.

В наших краях на бумаге мастеров как блох, а ремонтировать наш холодильник никто не хочет. Потому что нет на него информации Злой Мы  уже прозвонили Смущённый  А этот приедет в субботу.

Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #9 - 27.12.2018 :: 14:50:20
Функции поста
Kot писал(а) 27.12.2018 :: 14:35:03:

И ещё вопрос. Как отличить мастера от ло-мастера? Клейма-то у руко-опника  на лбу нет. Может слово какое заветное есть? Круглые глаза
« Последняя редакция: 27.12.2018 :: 14:51:51 - Vetla »  
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #10 - 27.12.2018 :: 15:14:41
Функции поста
Vetla писал(а) 27.12.2018 :: 14:39:54:
... Я правильно Вас поняла, что нужно было настаивать на замене осушителя?  Понятно. Наш косяк, не проследили по незнанию Печаль...

"Косяк" не ваш, а мастера.

... А что теперь делать?  Как эту, уже попавшую влагу из трубки извлечь? Я так понимаю, она ж герметично запаяна. Нужно снова перезаправлять или можно ещё как-то?...

Замена фильтра-осушителя предполагает и перезаправку. Правильная процедура: замена фильтра - вакуумирование системы - заправка.

...И на что обратить внимание когда будет мастер наш агрегат ремонтировать снова, во избежание новых неприятностей?...

По большому счету, заказчик вообще не должен ничего контролировать. Он должен получить гарантированный результат. То есть, вам нужно получить гарантию на выполненные работы и замененные детали.

...И ещё сколько примерно это будет стоить? Могу ли я настаивать на бесплатном ремонте или хотя бы частичной оплате? ...

Цены везде разные. Надо смотреть цены в вашем городе. Настаивать на бесплатном ремонте можете и должны, но это зависит от договорённости с мастером. У вас есть письменный договор на ремонт?
« Последняя редакция: 27.12.2018 :: 15:22:48 - mаks77 »  

Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #11 - 27.12.2018 :: 15:33:22
Функции поста
Надо мужа спросить. Что-то там давали вроде.  Мастер что-то про гарантию говорил. Это официальный СЦ по ремонту быт техники по Ставропольскому краю  Я и не знала. Оказывается муж узнавал.
Мы вначале по месту звонили. Но здесь в основном кустари-самоучки. И они сразу отказались, как про проблему после ремонта услышали. Только один   спец центр в нашем городишке. Но там все заказы расписаны до марта. У нас нет столько времени Нерешительный А частным образом специалисты оттуда не шабашат. Я спрашивала.  Поэтому и
обратился муж в краевой СЦ. У них филиалы в районах есть. К нам приезжал из головного центра в Ставрополе. Он к нам ближе всех.

И как искать толковых мастеров, если в СЦ так бывает...

Дополнение. Гарантия на работы 1 год.
« Последняя редакция: 27.12.2018 :: 15:47:31 - Vetla »  
Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Ответ #12 - 27.12.2018 :: 15:45:27
Функции поста
Vetla писал(а) 27.12.2018 :: 14:50:20:
И ещё вопрос. Как отличить мастера от ло-мастера? Клейма-то у руко-опника  на лбу нет. Может слово какое заветное есть? Круглые глаза

Спросите,  сколько он вакуумирует и как проверяет на наличие влаги в системе. Еслиф чо, это 2 отдельных вопроса.

Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #13 - 27.12.2018 :: 15:49:50
Функции поста
Kot писал(а) 27.12.2018 :: 15:45:27:
Спросите,  сколько он вакуумирует и как проверяет на наличие влаги в системе. Еслиф чо, это 2 отдельных вопроса.

Спасибо! Спрошу. Запомнила - 2 вопроса (здесь смайлик благодарности) А какой правильный ответ?

Наверх

IP записан

Vetla
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #14 - 27.12.2018 :: 16:00:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.12.2018 :: 15:14:41:
Правильная процедура: замена фильтра - вакуумирование системы - заправка.

По большому счету, заказчик вообще не должен ничего контролировать. Он должен получить гарантированный результат. То есть, вам нужно получить гарантию на выполненные работы и замененные детали.

Благодарю, поняла!

Наверх

IP записан