Обычная тема Масса снега ближе к весне, увеличивается? (число прочтений - 783 )
Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Масса снега ближе к весне, увеличивается?
03.03.2019 :: 16:02:10
Функции поста
Тыкался по инету, вразумительного ответа не отыскал. В большинстве ссылаются на увеличение плотности. Ясень пень, что он со временем приседает, кокожится... Сёдня вышел во двор сигарету пыхнуть, от двери прошёл шага четыре, сзади треск и бу-бух... Козырёк обломился и снежный сугроб с него дверь завалил, пришлось откидывать, чтоб в дом попасть!

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
Наверх
IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Re: Масса снега ближе к весне, увеличивается?
Ответ #1 - 03.03.2019 :: 20:07:14
Функции поста
Увеличение массы снега связано с одной стороны с увеличением влажности воздуха конденсацией оной влаги в объёме снега, что фактически увеличивает и его плотность, которая как известно, имеет размерность кг/м. куб. или иное значение массы, отнесённое к единице объёма. Кроме этого уплотнение снега также связано с изменением объёма кристаллов снега, который уменьшается и соответственно занимает меньше места, а иначе говоря уплотняется и, соответственно увеличивается в весе. К тому же всем известно, что плотность льда меньше плотности воды и посему льдины, как снежно-ледяная шуга  плывут по воде.

Наверх
IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Ответ #2 - 05.03.2019 :: 11:58:57
Функции поста
Holod7 писал(а) 03.03.2019 :: 20:07:14:
Увеличение массы снега связано с одной стороны с увеличением влажности воздуха конденсацией оной влаги в объёме снега,

Помнится в школе, учительница по физике, разъясняла, что стираное бельё, тоже сохнет на морозе, тока дольше чем в плюсовые температуры. Объясняя, что льдинки - испаряются.

Довелось служить на Сахалине. Снегу выпадало стоко, что приходилось закидывать в сугробы в несколько ярусов! А туманы, кои часты и густы на острове, эти сугробы просто за несколько дней "сжирал"!

Наверх
IP записан

DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 05.03.2019 :: 19:53:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.03.2019 :: 11:58:57:
эти сугробы просто за несколько дней "сжирал"!

"каскадное плавление снега" ?
вода из тумана конденсировалась и "смывала" снегУлыбка

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #4 - 05.03.2019 :: 23:39:06
Функции поста
DeniskinF писал(а) 05.03.2019 :: 19:53:01:
вода из тумана конденсировалась и "смывала" снег

Да нет же! Процесс с туманом - сухой! Происходит это как в минусовых, так и в положительных температурах воздуха. И даже когда по весне туман образовывается в теплые деньки, снег резко убавляется, но при этом от него лужи не растекаются. посему народ и ропщет, что туман снег скушивает.
На полноценных ледовых аренах, вешают над полем кондиционеры, в вентиляжки внедряют осушители воздуха, чтоб избавится от тумана, который при определённых температурах воздуха над полем и влажности - возникает. Он не тока скрывает шайбу от хоккеистов, но и начинает интенсивно жрать лёд!!!

Наверх
IP записан

DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #5 - 07.03.2019 :: 18:05:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.03.2019 :: 23:39:06:
снег резко убавляется, но при этом от него лужи не растекаются

а мне казалось что вода конденсируется на снежинке и пожирает её как одуванчик пламенем и снег оседает , но это надо отправить на исследование в отдел шнобелевской премии или может уже кто исследовал Улыбка

Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #6 - 08.03.2019 :: 00:41:03
Функции поста
DeniskinF писал(а) 07.03.2019 :: 18:05:29:
а мне казалось что вода конденсируется на снежинке и пожирает её

Молодой ты исчо! В твоём возрасте я по весне всматривался не на природные явления, такие как туман со снегом, а любовался, с сердешным трепетом, как весной у девчонок ноги вырастают!

Наверх
IP записан

DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #7 - 08.03.2019 :: 19:20:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.03.2019 :: 00:41:03:
я по весне всматривался не на природные явления,

если на них не смотреть то можно сквозануть по свежему ледку либо вляпаться в какую ни будь жижу Улыбка

Наверх

IP записан