ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ - lg ga-e489zvqz помогите диагностировать компрессор или плата
Обычная тема lg ga-e489zvqz помогите диагностировать компрессор или плата (число прочтений - 221 )
Alexi2205
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

lg ga-e489zvqz помогите диагностировать компрессор или плата
28.03.2019 :: 13:58:58
Функции поста
Добрый день уважаемые специалисты! Сразу скажу я не ремонтник. Итак проблема. Холодильнику 1.5 года. Пару недель назад заметил, что в морозилке не держится выставленная температура и морозилка потеет. Вызвал "мастера" тот поменял датчик оттайки и датчик температуры в морозилке, ситуация не поменялась. На плате управления 3 раза мигает красный светодиод. Вызвал специалиста из АСЦ тот сразу предрёк замену компрессора, сделали заявку на компрессор (10 лет на замену) . Но у меня сомнения. Мастер из АСЦ показал на плате сервисную кнопку. Опишу работу холодильника. Обычное включение не с сервисной кнопки - включается вентилятор, жужжат заслонки, через 2минуты начинает трижды мигать красный светодиод на плате, компрессор не запускается. С сервисной кнопки 1 режим - включается всё, в том числе и компрессор, светодиод не мигает, через час переходит в обычный режим, набирает нормальную температуру, отключается компрессор, через 15 минут начинает трижды мигать красный светодиод, компрессор не запускается. Режим 2 - включается оттайка, через 10 минут включается компрессор, светодиод не мигает, после набора температуры отключение компрессора и как в режиме 1. Важно, что если включить из режима 2 и включить кнопку быстрой заморозки, то компрессор без сбоев работает положенные (в режиме быстрой заморозки) 24 часа, температуру держит исправно, светодиод не моргает, но как только переходит в обычный режим, компрессор не включается, гоняют только вентиляторы и трижды мигает светодиод. Вопросы: может ли неисправный компрессор держать сутки нормальную температуру? Что означает 3-х кратное мигание светодиода (не нашёл нигде в интернете)? Может есть контакт нормального мастера в Калуге, который точно установит диагноз и у кого есть прибор по диагностике инвертора и компрессора? Пожалуйста помогите, а то АСЦ объявил за замену компрессора 6 т. р., при этом на вопрос а если не компрессор сказал, что заменим плату, которая тоже стоит около 6, при этом сомневаюсь в качественной замене компрессора (АСЦ открылся не давно). Спасибо, буду  ждать ответов.

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Re: lg ga-e489zvqz помогите диагностировать компрессор или плата
Ответ #1 - 28.03.2019 :: 14:07:00
Функции поста
Дело не в компрессоре, а в плате управления.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Alexi2205
*
Отсутствует

Ответ #2 - 28.03.2019 :: 14:17:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.03.2019 :: 14:07:00:
Дело не в компрессоре, а в плате управления.

То есть 100% заказывать плату?

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #3 - 28.03.2019 :: 22:19:29
Функции поста
Alexi2205 писал(а) 28.03.2019 :: 14:17:51:
То есть 100% заказывать плату?

Это я не могу сказать. Вы же пишете:

Alexi2205 писал(а) 28.03.2019 :: 13:58:58:
...С сервисной кнопки 1 режим - включается всё, в том числе и компрессор, ...набирает нормальную температуру...

значит компрессор работает. Проблема скорее в логике управления.

Alexi2205 писал(а) 28.03.2019 :: 13:58:58:
... АСЦ объявил за замену компрессора 6 т. р....

Гарантия на линейный компрессор - 10 лет, АСЦ не должен брать за это деньги. Позвоните производителю: Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) или напишите: Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
скажите, что АСЦ не в состоянии диагностировать неисправность  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.03.2019 :: 22:20:02 - mаks77 »  

Наверх

IP записан

Alexi2205
*
Отсутствует

Ответ #4 - 29.03.2019 :: 08:43:18
Функции поста
Спасибо за ответы. Производитель предоставляет бесплатно только сам компрессор, а замена оплачивается клиентом (это было сказано при заявке через горячую линию lg). По поводу жалобы на асц - нецелесообразно, так как асц в Калуге единственный и если все таки надо будет менять компрессор, то lg направит его только им, к тому же они объявили адекватную цену на плату 5300 р. и недельный срок поставки с завода. В итоге заказал у них плату, по результатам обязательно здесь напишу. И ещё вопрос:если я пока жду плату буду каждый день через режим 2 запускать холодильник в режиме быстрой заморозки компрессор или ещё что нибудь не убью? Спасибо!

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #5 - 29.03.2019 :: 09:32:58
Функции поста
Alexi2205 писал(а) 29.03.2019 :: 08:43:18:
...И ещё вопрос:если я пока жду плату буду каждый день через режим 2 запускать холодильник в режиме быстрой заморозки компрессор или ещё что нибудь не убью? Спасибо!

Ничего страшного для компрессора нет. Не знаю только работает ли оттайка в этом режиме - надо контролировать, чтобы испаритель не зарос снеговой "шубой" (нарушится циркуляция воздуха).

Наверх

IP записан

Alexi2205
*
Отсутствует

Ответ #6 - 29.03.2019 :: 10:05:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.03.2019 :: 09:32:58:
Ничего страшного для компрессора нет. Не знаю только работает ли оттайка в этом режиме - надо контролировать, чтобы испаритель не зарос снеговой "шубой" (нарушится циркуляция воздуха).

Сервисный режим 2 это и есть оттайки, спасибо.

Наверх

IP записан

Alexi2205
*
Отсутствует

Ответ #7 - 05.04.2019 :: 08:36:00
Функции поста
В итоге заменили компрессор. Двое суток полет нормальный, светодиод молчит. При этом на новом компрессоре работает значительно тише, чем когда был новый. Мастер сказал, что с такой поломкой встречается впервые (обычно компрессор полностью выходит из строя и не запускается даже с сервисной кнопки). Спасибо всем, кто откликнулся и дал советы!

Наверх

IP записан