Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление всей воды из холодильного контура (число прочтений - 14861 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Удаление всей воды из холодильного контура
02.07.2014 :: 06:49:55
Функции поста
reff писал(а) 30.06.2014 :: 12:03:52:
Если нагреть до 50-60С то и без вакуума высохнет если еще небольшую циркуляцию воздуха или азота делать. вакуумник это для нивелирной осушки системы от паров. в борьбе с килограммами воды не помогает. тоже что микроскопом гвозди забивать


Во вложении предлагаю рассмотреть несложную схемку удаления воды из холодильной системы. Этот способ успешно применяю уже с 2003 года.Сразу отмечу, вначале были неудачные моменты, но затем проанализировав ошибки, способ работает безотказно и с хорошей производительностью осушки системы.
Сразу же отвечу на первую часть вопроса коллеги. При температуре 50-60 градусов вы не сможете создать перепад давления в между объемом в холодильном контуре и атмосферой достаточного значения, чтобы за счет этого перепада образовался поток пара из холодильной системы в атмосферу.
В предлагаемой схеме объем для сбора воды поддерживают при мимнимально возможной температуре. В моей практике эта температура обеспечивалась обычной водопроводной водой с температурой около 12-15 градусов.
Необходимо заметить главное в этом способе. Вакуумный насос фактически нужен для того, чтобы убрать неконденсируемые газы из всей системы до давления пара воды в охлаждаемом объеме. Когда процесс осушки выйдет на режим, то производительность вакуумирования фактически не принципиальна и это очень важный момент, на который следует обратить внимание.
Теперь по прикидкам эффективности удаления влаги.
Если вы все подготовили, смогли создать например Т1=500С, а Т2=200С, вакуумник поддерживает остаточное давление не боле 0,0238 бар, то между объемом холодильной системы и объемом для сбора воды образуется перепад давления 0.102 бара, который будет гнать пар с холодильной системы с плотностью 83 грамма в каждом метре кубическом. Понятно, что на производительность в системе будет сильно влиять магистраль, с помощью которой соединены соответствующие объемы. Для прикидки из всем известного опыта. В зимний период мой газовый котел в доме бывает потребляет до 35 кубаметров газа и это при подводящей магистрали проходного сечения в 16 мм, длинной более 3 метров и давлением всего в 0,0015бар. С нашими начальными данными бес проблем этот расход можно сделать на порядок и более выше. Соответственно речь тогда идет о 30 литров воды в сутки.
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 08:02:45 - Viktоr »  

Udalenie_vody.gif ( 72 KB | 44 Загрузки )
Udalenie_vody.gif
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #1 - 02.07.2014 :: 09:03:29
Функции поста
Водокольцевые вакуумные насосы имеют адовую производительность. Любые газы откачивают, за исключением твердых телУлыбка Правда, там вакуум не слишком низкий. Но, его можно понизить, подавая в насос ледяную воду, например. Там, чем ниже температура водяного кольца, тем ниже вакуум. Прямая зависимость. Только они чугунные и тяжелые, сцуко. Насосы эти кольцевые. Под такой надо специальную телегу с колесами ладить.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #2 - 02.07.2014 :: 09:12:21
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:03:29:
Водокольцевые вакуумные насосы имеют адовую производительность.

Колотун-Бабай! Я ведь акцентировал момент, что производительность вакуумного насоса в данном случае не так принципиальна! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #3 - 02.07.2014 :: 09:17:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 06:49:55:
Во вложении предлагаю рассмотреть несложную схемку удаления воды из холодильной системы. Этот способ успешно применяю уже с 2003 года

Вот Промтехника задала тебе проблему с молокоохладителями с рекуператорами! Хоть эффект был  на МТФ от применения рекуператоров. Или только головная боль?

Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:03:29:
Водокольцевые вакуумные насосы

Такие часто есть на МТФ для доения. Вот их и можно использовать? Их плюс: высокая производительность и специальную телегу с колесами не надо. Разговор про ФХУ на МТФ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #4 - 02.07.2014 :: 09:18:44
Функции поста
Сила привычки. Люблю большие игрушки. Извините, исправлюсь.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #5 - 02.07.2014 :: 09:25:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.07.2014 :: 09:17:38:
Такие часто есть на МТФ для доения. Вот их и можно использовать? Их плюс: высокая производительность и специальную телегу с колесами не надо. Разговор про ФХУ на МТФ

Да фиг бы их знал, подойдут или нет. Надо пробовать. Я сталкивался с двумя типами водокольцевых. Советские ВВК, вроде. Для сушки древесины их использовали. Древесину предварительно подогревали градусов до 50-60, если мне склероз не изменяет. И еще видел машину итальянскую для производства сгущеного молока и джема из ягоды. Там стоял импортный водокольцевой насос, но принцип тот же. Нагреть продукт и откачивать водяной пар.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #6 - 02.07.2014 :: 09:25:37
Функции поста
[offtopic]

Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:18:44:
Сила привычки. Люблю большие игрушки. Извините, исправлюсь

Большие игрушки -для взрослых ))) Можете не исправляться

[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #7 - 02.07.2014 :: 11:48:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.07.2014 :: 09:17:38:
Такие часто есть на МТФ для доения.

Аварийное остаточное давление для этих похожих насосов выставляем 0,37 бар. Для поддержания необходимого и разумного вакуума для удаления воды надо, как минимум меньше 0.024 бара. Вакуумные насосы для доения при высоком вакууме начинают заметно греться и выходят из строя. Поэтому указанный предел актуален для их длительной эксплуатации.

Геннадий писал(а) 02.07.2014 :: 09:17:38:
Их плюс: высокая производительность и специальную телегу с колесами не надо.

Если перетаскивать с места на место, то еще как "телега" понадобится! Смех
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 12:31:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильной системы с помощью вакуумного насоса
Ответ #8 - 02.07.2014 :: 12:09:40
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.07.2014 :: 09:25:10:
Нагреть продукт и откачивать водяной пар.

Уважаемые коллеги, очень прошу акцентировать внимание на том, что вакуумным насосом в данном случае не следует откачивать образующийся в результате испарения водяной пар. Говорим о том, как всю до капельки воду переместить из одного очень "закрученного" сосуда в другой легко доступный для слива этой воды сосуд.
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 12:11:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #9 - 02.07.2014 :: 12:29:21
Функции поста
Я таки повторюсь... Воду убрали, ОК. А что делать с оставшейся в контуре грязью, гликолем, ржавчиной, маслом, кислотой?...
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #10 - 02.07.2014 :: 12:33:07
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 12:29:21:
А что делать с оставшейся в контуре грязью, гликолем, ржавчиной, маслом, кислотой?...

После этого надо за практическим советом обращаться к Онсию! Подмигивание
Если по существу, то загрязнения в первую очередь мешают работать ТРВ и компрессорам. Быстросъемные жидкостные фильтры и фильтры перед компрессором соответственно менять несколько раз до приемлемой чистоты, а так же компрессорное масло раз или два. Здесь бывает важно, что все это делается в процессе эксплуатации и мероприятия уже направлены на увеличение срока эксплуатации оборудования, а не на возможность его запуска в работу.
На сколько я понял Ваше, Онсий, устройство, то оно приемлемо для того, чтобы "поднять на ноги" даже полностью "убитое" загрязнениями холодильной системы оборудование.
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 12:47:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #11 - 02.07.2014 :: 16:41:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 12:33:07:
Если по существу, то загрязнения в первую очередь мешают работать ТРВ и компрессорам. Быстросъемные жидкостные фильтры и фильтры перед компрессором соответственно менять несколько раз до приемлемой чистоты, а так же компрессорное масло раз или два. Здесь бывает важно, что все это делается в процессе эксплуатации и мероприятия уже направлены на увеличение срока эксплуатации оборудования, а не на возможность его запуска в работу.

Т.е. фильтрами. Ну в принципе да, ничего другого не придумать. Если фильтры спаять еще и на байпасном ответвлении, то даже систему останавливать не придется... Но фильтра пропускают черную пыль вместе с маслом, что скажется на снижении ресурса, может и незначительно, но... Чернушка убирается N-ым количеством замены масла. А вот для этого систему придется остановить пару-тройку раз... Плюс загадочные хим. реакции фреона-масла с остатками гликоля... Но это тоже уберется фильтрами и заменой масла.
Ну норм, очистить можно. Принял Улыбка
А из практики, сколько может уйти человеко-часов на все работы по замене масла-фильтров и денег на фильтра-новое масло? Так... +/- усредненно, без привязки к ценникам и объектам?  Мне интересно для сравнения и статистики, да и начальству моему станция промывки почему-то стала не интересна, на нее забили болт. Говорят не эффективна  Улыбка   Надо же быстро-быстро, дешево-дешево   Смех   Менеджеры... Эффективные... Ёлки-палки...

Если подходить с умом и знать "тот самый главный секрет", то да, можно очистить полностью убитое. Но соответственно размороженный испаритель под замену и компрессор тоже, но компрессор по ситуации. Хотя я бы без замены компрессора гарантии не  давал.
И мыть желательно по мокрому, пока там ничего не выпало в осадок или не присохло  Улыбка
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 16:43:05 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #12 - 02.07.2014 :: 16:59:28
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 16:41:42:
мыть ... по мокрому, пока там ничего не выпало в осадок или не присохло 

Не возражаю, специалист должен до начала работ по восстановлению функционирования оборудования определить способ этого восстановления. Я как бы предложил в этой теме рассматривать один из способов и его реализацию, а не вопрос по восстановлению оборудования глобально. Поэтому если можно, то по существу темы, касающейся только полного удаления воды из холодильных систем "утопленников".
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #13 - 02.07.2014 :: 17:29:53
Функции поста
А если жалко вакуумников и нет азота, или его тоже жалко... Можно взять воздушный компрессор - сжатый воздух с нагнетания пропустить через охлаждение - конденсат поймать в ОЖ - для большей уверенности пропустить через силикагель - пропустить через нагрев до 50гр. - загнать в систему - продувать так же как и нагретым азотом.
Один минус - это не азот, тут будет присутствовать кислород, да к тому же и нагретый, а при нагреве хим. реакции идут быстрее - соответственно если пройдет через железо, то заржавеет.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #14 - 02.07.2014 :: 17:42:23
Функции поста
Виктор, какова ёмкость сосуда №2 - для конденсата? Из твоей практики.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #15 - 02.07.2014 :: 17:48:15
Функции поста
Я бы литров 20 сделал.
Из пластиковой канистры, чтоб видно было.
И охлаждать надо будет мостик между сосудами, потому что охладить сразу весь объем Т2 не получится.

У Данфоса есть, кстать, пластинчатые теплообменники для осушения воздуха.
Можно прикрутить Улыбка
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 17:50:15 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #16 - 02.07.2014 :: 18:33:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 06:49:55:
между объемом холодильной системы и объемом для сбора воды образуется перепад давления 0.102 бара

0,102 бар=10кПа зто что, шутка?

Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 06:49:55:
Понятно, что на производительность в системе будет сильно влиять магистраль, с помощью которой соединены соответствующие объемы.

Магистраль это капилляр?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #17 - 02.07.2014 :: 18:51:50
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 17:29:53:
для большей уверенности пропустить через силикагель

Можно проще. Есть такая штука - мембранный осушитель (некоторые производители заявляют о снижениии точки росы на 55К)
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #18 - 02.07.2014 :: 19:23:13
Функции поста
iscander писал(а) 02.07.2014 :: 17:42:23:
какова ёмкость сосуда №2 - для конденсата?

В приложении показал приспособу с характерными размерами. Это и емкость и теплообменник в одном "флаконе". Так как процесс идет для моего случая где-то 200 гр воды за 30 минут, то "крутой" теплообменник не требуется.
БОБР писал(а) 02.07.2014 :: 18:33:48:
Магистраль это капилляр?

Так как в деле используются "прибомбасы" холодильщика, то в моем случае это обычный заправочный шланг минимальной длинны. В моей практике использовал это приспособление для удаления воды из холодильной системы молокоохладителя на 10 тонн по одному агрегату. Понятно, что систему сначала продувал по максимуму, а потом финишно удалял влагу. В итоге с испарителя в общей сложности уже с вакуумом нацедил 2,5-3 литра, с агрегата только 1 л. В общем через каждые пол часа перекрывал емкость для сбора воды, сливал воду и по новой. Как только вода переставала собираться, то считал, что вышел на финиш.
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 19:44:13 - Viktоr »  

___________.gif ( 144 KB | 27 Загрузки )
___________.gif
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #19 - 02.07.2014 :: 21:00:17
Функции поста
Можно было сделать проще, в воду опустить шланг или вместо него прозрачную трубочку от дренажных помп для наглядности, Баклажка литров на 5, раз объемы выходящей воды маленькие, и не бегать к агрегату каждые пол часа...
Получается обычный змеевик от самогона Улыбка
« Последняя редакция: 02.07.2014 :: 21:00:40 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #20 - 02.07.2014 :: 21:30:32
Функции поста
Онсий писал(а) 02.07.2014 :: 21:00:17:
Можно было сделать проще, в воду опустить шланг или вместо него прозрачную трубочку от дренажных помп для наглядности, Баклажка литров на 5, раз объёмы выходящей воды маленькие, и не бегать к агрегату каждые пол часа...
Получается обычный змеевик от самогона

Тогда можно применить схему как у осушителя воздуха для  воздушного компрессора. Там и слив через автоматический конденсатоотводчик

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #21 - 03.07.2014 :: 04:20:44
Функции поста
Вы забываете, что в системе не избыточное, а пониженное давление.

ИМХО Не вижу смысла в этом устройстве. В холодильном контуре мы воду выпариваем, а в наружном сосуде зачем то эти пары конденсируем проточной водой. Разве вакуумный насос не в состоянии сразу откачать пар? Это приблуда хороша для того чтобы поразить клиента - "Смотри сколько воды из твоей системы я откачал!"  Очень довольный
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление воды из холодильного контура
Ответ #22 - 03.07.2014 :: 06:25:37
Функции поста
БОБР писал(а) 03.07.2014 :: 04:20:44:
ИМХО Не вижу смысла в этом устройстве. В холодильном контуре мы воду выпариваем, а в наружном сосуде зачем то эти пары конденсируем проточной водой. Разве вакуумный насос не в состоянии сразу откачать пар?


Скажем так для начала, Бобр! Такое ощущение от сказанного, что я, как ваш коллега, пытаюсь морочить всем голову. Но все таки предлагаю внимательно подумать, а лучше всего попробовать на практике. Многие холодильщики, надеюсь, пробывали откачивать вакуумником достаточное количество воды из замкнутой системы. Скажите, что при таких откачках масло вакуумное все того же качества или почему то его объем вместе с уменьшением его свойств растет. Потом очень хорошее замечание сделал Колотун-Бабай, заметив всем, что фактически при наличии воды в насосе вакуум им создаваемый зависит от температуры воды. Может и есть вакуумники, которые работают, оставаясь совершенно холодными, хотя бы с температурой так градусов 200С. Ну да ладно, с моими намеками на производительность. То что рекомендую, не является моим ноу-хау.  Этот принцип я заметил на одном молочном комбинате в оборудовании, сгущающем молочную сыворотку. Так вот, в этом оборудовании так же стоит вакуумный насос, система охлаждения пара, нагрев не до 100 градусов и самое главное водяной насос, откачивающий сконденсированную воду из системы, находящейся под вакуумом. К чему это все я. Уважаемый, Бобр, отвечаю на ваши сомнения словами специалиста, знающего ту технику. На мой вопрос, а зачем насос для откачки воды, он ответил: "Э, братец, а где же я вам такой вакуумный насос найду, чтобы откачивать такое количество воды?". Честно, потом было стыдно за тот вопрос! Подмигивание

Еще раз по сути. При этом способе насос необходим только для того, чтобы удалять в первую очередь неконденсируемые газы. Я не знаю откуда они там возникают. Если допустить, что притока неконденсируемых газов нет в систему, то насос вакуумны вообще не нужен. Процесс будет идти только за счет разницы температур в объемах. Это хоть, уважаемый Бобр, вы подтверждаете?
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 07:22:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильной системы
Ответ #23 - 03.07.2014 :: 06:52:35
Функции поста
По науке считается, что водокольцевой вакуумный насос способен создать разрежение не ниже, чем давление насыщенного водяного пара с температурой насоса/воды в кольце. По крайней мере, такое расхожее мнение среди парней, что эти насосы продают и обслуживают. Поэтому, в ряде случаев к водокольцевому насосу прилагается небольшой чиллер, вроде пивного охладителя. Чтобы воду в кольце холодней сделать, при этом вакуум становится ниже(или глыбже, или ширше). Круче вакуум становится на холодной воде, это факт.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #24 - 03.07.2014 :: 08:37:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.07.2014 :: 06:25:37:
Процесс будет идти только за счет разницы температур в объемах. Это хоть, уважаемый Бобр, вы подтверждаете?

Это бесспорно. В холодильной системе, при простое, происходит тоже самое, называется миграция хладагента, вода тоже хладагент R718 и подчиняется этим же законам.

Но при такой технологии осушки вода (пар) в системе останется в количестве 17,3гр/м3 при давлении 0,0238бар (17,9мм.рт.ст). Откачивая систему двухступенчатым вакуумным насосом до 5мм.рт.ст. (0,00667бар) водяного пара останется 4,8гр/м3.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #25 - 03.07.2014 :: 09:15:21
Функции поста
Сижу, читаю, и ху...ю... Ужас
Зачем изобретать лисапет с квадратными колесами? Несколько раз поменять катрижд в фильтре-осушителе и ФСЁ! Смех
Viktоr писал(а) 02.07.2014 :: 19:23:13:
В моей практике использовал это приспособление для удаления воды из холодильной системы молокоохладителя

100% - отделитель масла, только с внешним охлаждением. А если его взять с поплавком, то и останавливать систему не надо. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #26 - 03.07.2014 :: 09:58:32
Функции поста
БОБР писал(а) 03.07.2014 :: 08:37:42:
Но при такой технологии осушки вода (пар) в системе останется в количестве 17,3гр/м3 при давлении 0,0238бар (17,9мм.рт.ст).

Не спорю, останется, но только такая плотность в охлаждаемом сосуде, а в остальной системе,если температура выше и испарилась вся вода плотность паров будет меньше. Давление то там уже будет равно полностью давлению в холодном сосуде. Потом, после того как подымем всю жидкую воду, после того как мы ее уберем с холодного сосуда мы и произведем откачку остатков паров воды этим вакуумным насосом, который, заметьте, мы не попытались "изнасиловать" при основном отборе воды из системы. Потом при таком даже остаточном давлении рядовой фильтр способен будет химически связать остатки воды. Но холодильщики очень "троготельно" к качеству фильров относятся в работающей системе и всегда попытаются взять эти остатки паров воды. Один из способов это многократный срыв вакуума сухим азотом даже малоэффективным по остаточному давлению вакуумным насосом, ну и окончательно хладагентом уже для сведения к нулю остатков азота в системе.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #27 - 03.07.2014 :: 10:08:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.07.2014 :: 09:58:32:
сухим азотом

Вышла один раз в практике оказия с сухим азотом. Получил на фирме баллон с сухим азотом и с паспортом по химсоставу. Блин одну систему "троготельно" вакуумировал, как всегда решил подсушить финишно азотом и индикаторы мои серьезно пожелтели. Блин, выяснял потом, оказывается, они мне объясняют, что баллоны то надо периодически проверять! Теперь стараюсь брать баллоны только с большими сроками после очередной проверки. Цуки, воду при испытаниях закачивают, а потом не просушивают, как полагается!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #28 - 03.07.2014 :: 19:58:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.07.2014 :: 06:25:37:
Бобр! Такое ощущение от сказанного, что я, как ваш коллега, пытаюсь морочить всем голову. Но все таки предлагаю внимательно подумать, а лучше всего попробовать на практике.

Ни в коей мере. Все это работоспособно. Принцип давно известен. Это принцип обычной тепловой трубы. Достаточно откачать воздух и дать разницу температур на концах. Испаритель на одном конце и конденсатор на втором. Сложность только в том как нагреть воду до 50-60С в больших установках и обеспечить достаточного диаметра трубопровод до конденсатора
Вот кстати установка по обезвоживанию мазута http://www.dekanter.ru/detail.php?id=29
Выпаривает подобным способом до 2.5тонн воды за смену. Влажный мазут греют до 50-60С
Там кстати водокольцевой насос стоит. Конденсатора нет, сразу на улицу пар выдувает и конденсируется. Воду для насоса охлаждает небольшой чиллер иначе сильно падает производительность
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #29 - 04.07.2014 :: 10:27:28
Функции поста
reff писал(а) 03.07.2014 :: 19:58:12:
Сложность только в том как нагреть воду до 50-60С в больших установках и обеспечить достаточного диаметра трубопровод до конденсатора

Возможно не сложность в нагреве, а в последовательности всяких манипуляций, когда обезвоживаешь таким способом "сложную лабиринтную систему". Объяснить в двух словах сложней, чем четко разобраться в физике происходящих процессов. Тогда на местах можно делать все правильно, не совершая определенных ошибок. Этот способ, даже с применением мощного вакуумного насоса не даст полного удаления воды, если не учесть простые моменты, где эта вода в результате процесса способна спрятаться. И тогда вам начинает казаться, так как результат по полному удалению потребует затратить столько же времени, если бы вакуумирование производили без всякого подогрева, что нет разницы, удалять воду по предложенному принципу или обычным вакуумированием.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #30 - 05.07.2014 :: 09:46:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.07.2014 :: 10:27:28:
... Этот способ, даже с применением мощного вакуумного насоса не даст полного удаления воды, если не учесть простые моменты, где эта вода в результате процесса способна спрятаться. И тогда вам начинает казаться, так как результат по полному удалению потребует затратить столько же времени, если бы вакуумирование производили без всякого подогрева, что нет разницы, удалять воду по предложенному принципу или обычным вакуумированием.

Да вакуумный насос, который все откачиваемые газы пропускает через свое масло, пригоден только для финишного обезвоживания пара в  неконденсатах, не более.
Для удаления обильной (жидкой) влаги достаточно  поставить съемный отстойник для воды сразу после нагнетательных клапанов (с запорным вентилем, для сброса влаги), и циркуляция фреона+азота с давлением в системе около 0 бар способна за сутки вытянуть всю жидкую влагу, или почти всю...
Я тут уже дважды помещал фотки различных  "водовыводителей" (одна в разделе "бытовой холод"), и там видны количества сброшенной влаги при разовом сбросе.
Собственно точно так же работают конденсатоотводчики в  компрессорах для сжатого воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #31 - 05.07.2014 :: 13:13:18
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.07.2014 :: 09:46:25:
Для удаления обильной (жидкой) влаги достаточно  поставить съемный отстойник для воды сразу после нагнетательных клапанов (с запорным вентилем, для сброса влаги), и циркуляция фреона+азота с давлением в системе около 0 бар способна за сутки вытянуть всю жидкую влагу, или почти всю...

alexandr 4! На сколько я вас понял, то на период обезвоживания холодильного контура предлагается по системе гонять азот с добавлением хладагента за счет самой холодильной системы?  Если зтот способ(азот в системе в большом количестве) не создает "печальных" последствий для компрессора, то есть смысл после компрессора устанавливать дополнительный теплообменник с тем, чтобы уменьшить количество водяного пара в этой "гремучей" смеси до конденсатора да и чтобы хладагент в ловушку не попадал. Правда есть вопрос почему азот с хладагентом нужен в таком деле. Еще, "свежесжатая" смесь имеет значительную плотность водяных паров в своем составе. Идея гонять азот(или смесь) по системе в таких случаях сама по себе очень интересна. Но никогда не рисковал таким образом, потому что практически не  ведомы последствия. Способ очень заманчивый! Побольше бы практической информации о нем!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #32 - 05.07.2014 :: 15:23:41
Функции поста
reff писал(а) 03.07.2014 :: 19:58:12:
Ни в коей мере. Все это работоспособно. Принцип давно известен. Это принцип обычной тепловой трубы. Достаточно откачать воздух и дать разницу температур на концах. Испаритель на одном конце и конденсатор на втором. Сложность только в том как нагреть воду до 50-60С в больших установках и обеспечить достаточного диаметра трубопровод до конденсатора
Вот кстати установка по обезвоживанию мазута http://www.dekanter.ru/detail.php?id=29
Выпаривает подобным способом до 2.5тонн воды за смену. Влажный мазут греют до 50-60С
Там кстати водокольцевой насос стоит. Конденсатора нет, сразу на улицу пар выдувает и конденсируется. Воду для насоса охлаждает небольшой чиллер иначе сильно падает производительность

А еще этим пиломатериалы сушат и сгущеное молоко делаютУлыбка Универсальная весчь. Надо иметь в кулацком хозяйстве, ящитаю!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #33 - 05.07.2014 :: 16:07:07
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 05.07.2014 :: 15:23:41:
Там кстати водокольцевой насос стоит. Конденсатора нет, сразу на улицу пар выдувает и конденсируется.

Ну-да! Для производительного водокольцевого насоса разницы нет, откачивать ли сразу пары или производить их конденсацию до насоса. В любом случае для насоса понадобится холодильный агрегат для поддержания низкой температуры для воды и соответственно этой температуре мы получаем и соответствующий вакуум. Вода же, охлаждаемая отдельной установкой, и насос охлаждает, да и "родные" пары отсасывает. Для масляного насоса температуру можно и поболее иметь. Но вот какая штука получается. Если обезвоживать не прогретую фреоновую магистраль    системы, то пары в насос попадают в газообразном состоянии. Так как температура насоса больше температуры паров, то они проскакивают через насос без сцепления с маслом. Если ускорять процесс испарения воды в магистралях и не делать ловушку перед масляным насосом, то необходимо, чтобы температура подводящего патрубка к насосу была не ниже температуры магистрали, а сам насос  с маслом значительно выше этой температуры. Зачем понадобится такое усложнение? Дело в том, что нам очень важно исключить условия, для конденсирования самой воды в патрубке как перед насосом, так и в нем самом. Иначе создаваемый вакуум будет соответствовать температуре насоса  и соответственно остаточному давлению паров воды при этой температуре. То есть, капли воды, образовавшиеся в масле будут при расширении камеры вскипать, а потом при ее уменьшении конденсироваться.  Значит надо полагать, что производительность насоса при соответствующем разряжении падает практически до нуля. В общем думаю, что многие этот момент замечали в своей практике.  По этому по любому, если прогреваете систему для ускорения ее обезвоживания, то обязательно надо позаботиться об охлаждении то ли до насоса, то ли использовать водокольцевой с отдельным охлаждением воды.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #34 - 06.07.2014 :: 15:44:48
Функции поста
1 Па (Н/м2) = 0.0075006 Торр / Torr
1 Па (Н/м2) = 7.50062 Микронов рт.ст. / Micron of mercury (millitorr)
1 Па (Н/м2) = 0.01 Милибар / Millibar
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #35 - 06.07.2014 :: 15:48:10
Функции поста
Это к теме. Может кому пригодится
  

800px-Ice_Sublimation_Curve_Linear_P_Rus.gif ( 194 KB | 11 Загрузки )
800px-Ice_Sublimation_Curve_Linear_P_Rus.gif
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #36 - 06.07.2014 :: 19:19:37
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #37 - 09.07.2014 :: 10:42:42
Функции поста
На выходные дни супруга в саду собрала очередной урожай малины. Что отдала родственникам, а небольшое количество в размере 3 литров отдала мне на эксперимент: "Приготовление варенья из малины с малым содержанием сахара и густого по консистенции". Для приготовления этого продукта использовал скороварку, теплообменник в виде трубки медной, накопительной емкости для сбора испарившейся воды и вакуумный насос. Чтобы не было прогаров продукта, скороварку ставил в сковородку и заливал около 100 граммов воды. Процесс шел где-то при температуре 50-60 градусов в течение около 2 часов. Результат по качеству продукта очень понравился супруге. Так что есть мысль  этот способ использовать и дальше. Есть намерения для "варочной" емкости использовать обычную стеклянную банку на 10 литров. Вот только есть опасения, что при нагреве и вакууме может схлопнуться при неосторожных движениях. Но за процессом хотелось бы понаблюдать.  Может кто знает про запас прочности банок при вакууме. Так ставил на вакуум - стоит нормально, а вот как с нагревом да со  случайными небольшими "сотрясениями"!? Поделитесь, так как кинескопов не разрушал, а говорят не безопасно! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #38 - 09.07.2014 :: 11:39:05
Функции поста
Ну, то, что говорят... Улыбка
При разбитии в вакууме банка (как и кинескоп) будет "схлопываться" внутрь и осколки не полетят в разные стороны. Единственное, продукт попортится.
А так, ИМХО, банки же выдерживают стерилизацию, а там давление изнутри и больше, значит, разбить проще.
Кстати, на прошлой неделе была такая же мысля, но из-за погоды (около 30) не до этого... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #39 - 09.07.2014 :: 13:56:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 13:13:18:
alexandr 4! На сколько я вас понял, то на период обезвоживания холодильного контура предлагается по системе гонять азот с добавлением хладагента за счет самой холодильной системы?  Если зтот способ (азот в системе в большом количестве) не создает "печальных" последствий для компрессора, то есть смысл после компрессора устанавливать дополнительный теплообменник с тем, чтобы уменьшить количество водяного пара в этой "гремучей" смеси до конденсатора да и чтобы хладагент в ловушку не попадал.!
У меня опыт такого обезвоживания по бытовым установкам, но в Краснодаре один участник испытал его действие на фруктовой горке,  без особой уверенности. но подтвердил, что похоже помогло, и вполне быстро (там он сразу несколько приемов совместил, поэтому что именно сработало - не понял). Устанавливать дополнительный теплообменник - это увеличить возню с  ХУ, специально выделить для этого этот самый теплообменник, потому что там не спирт кружИтся, потом  нужен демонтаж. Здесь же  - поставил сменный фильтр, и колдуй без особых напрягов.
"Азот в большом количестве? Вы пошутили: когда я по ошибке в классический Стинол загнал якобы "хладагент" до +1,5 на всасывании, и при этом  агрегат аж подпрыгивал, то выяснилось, что заправлено в систему всего 16 граммов азота))))
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 13:13:18:
Правда есть вопрос почему азот с хладагентом нужен в таком деле. !
Вопрос конечно интересный, но ответ простой: во первых хладагент "смягчает" жесткость при сжатии чистого азота (хотя я первоначально использовал чистый азот), во-вторых смесь эта идет типа с пузырями, и хорошо выгребает  всю ржавчину и грязь по ходу движения, в третьих - эта смесь, в отличие от воздуха не содержит компонентов для  продолжения коррозии материалов агрегата. Заодно  остатки воздуха в масле замещаются  некорродирующими примесями.
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 13:13:18:
Способ очень заманчивый! Побольше бы практической информации о нем!
На форуме вообще не работает поиск (искал тему про Фростор с  заглавной буквой и без), но все-таки нашел по памяти:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1278920244 и ещё
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258823771/120#120
Viktоr писал(а) 05.07.2014 :: 16:07:07:
Зачем понадобится такое усложнение? Дело в том, что нам очень важно исключить условия, для конденсирования самой воды в патрубке как перед насосом, так и в нем самом. Иначе создаваемый вакуум будет соответствовать температуре насоса  и соответственно остаточному давлению паров воды при этой температуре. То есть, капли воды, образовавшиеся в масле будут при расширении камеры вскипать, а потом при ее уменьшении конденсироваться.  Значит надо полагать, что производительность насоса при соответствующем разряжении падает практически до нуля. ...
А почему это разговор идет про капли вмасле, а не о водомасляной эмульсии?))))
« Последняя редакция: 09.07.2014 :: 14:14:47 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #40 - 09.07.2014 :: 15:14:05
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.07.2014 :: 13:56:15:
а не о водомасляной эмульсии?

Они эти капли потом отстаиваются. При постоянной работе в таком режиме мы видим, что изменяется объем масла и немного цвет.
alexandr 4! При первой необходимости попробую Ваш способ со своими прибомбасами. Когда тратится много времени на обезвоживание системы, то впаять лишний элемент не представляет никаких проблем. Еще сразу же буду пробывать после конденсации воды в теплообменнике дальше азот, как рабочее тело, максимально нагревать. С количеством на больших холодильниках проще.  Подмигивание
В общем, я так понял, надо только контролировать масло в компрессоре и при необходимости его добавлять в процессе обезвоживания.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление всей воды из холодильного контура
Ответ #41 - 09.07.2014 :: 15:51:29
Функции поста
SSA писал(а) 09.07.2014 :: 11:39:05:
банки же выдерживают стерилизацию

Наверное банки должны по смыслу выдерживать вакуум с запасом. Почему такая мысль. Ведь бывает стерилизация содержимого в открытом состоянии при температуре 100 и чуть выше градусов с последующим быстрым закупориванием. При охлаждении содержимое уменьшится в объеме. Тем самым создастся достаточный вакуум. Если такая банка треснет, то из-за малого объема "значимых разрушений" не будет. А вот по пустой я поспорю. Дело в том, что осколки сформируются не равномерно. И пораниться можно будет от малого осколка, кинитическую энергию которому придадут другие осколки, даже если они двигались внутрь. Или ситуация, когда летящий в центр схлапывания осколок не встретит препятствие в виде других осколков. Он от вакуума, получив энергию, может далеко улететь с определенной скорость в том хаосе. Так что однозначно не факт. Подмигивание
Так что возможно по смыслу есть в ТУ или Госте по запасу прочности на схлапывание подобный параметр!  Подмигивание
Блин, нашел в ГОСТЕ 5717.1-2003 в п.4.1.17 для всех банок максимальное усилие по сжатию 300 кгс. Испытывал банку диаметром 25 см, то есть усилие давал 490 кгс. Стремно получается! Может на 10 литровые все-таки отдельный гост кто знает!
« Последняя редакция: 09.07.2014 :: 16:25:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан